Pages Menu
Categories Menu

Arbeitsgemeinschaften

Angebot der Arbeitsgemeinschaften im Rahmen des Ganztagsangebotes im Schuljahr 2018 /2019.

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

Arbeitsgemeinschaft Mathe - Förder

Klassen 10a/b
AG-Leiter: Herr Kreiche
Wann/Wo: Do, 14.00 - 14.45 Uhr / Zimmer:015

Hausaufgaben- Stunde

Klassen 5 & 6
AG-Leiter: Frau Ebert 
Wann/Wo: Di, 13:00 - 13.45 Uhr / Zimmer:110

Jam- Session

Klassen: alle
AG-Leiter: Frau Lehne
Wann/Wo: Di, 13:00 - 13.45 Uhr / Zimmer:010

Freizeitmanager

Klassenstufe: alle
AG-Leiter: Frau/ Herr Seebach
Wann/Wo: Di, 13:00 - 13.45 Uhr / Zimmer: 007

Arbeitsgemeinschaft Schülerband

Klassenstufe alle
AG-Leiter: Herr Sporbert
Wann/Wo: Di, 8. Stunde / Proberaum Keller

Arbeitsgemeinschaft Angeln

Klassenstufe 6-8
AG-Leiter: Herr Mattivi
Wann/Wo: Nach Absprache / Hof bzw. Teiche

Arbeitsgemeinschaft Bauchtanz

Klassenstufe 5/6
AG-Leiter: Frau Wunderlich
Wann/Wo: Mo., 14.00 - 15.30 Uhr (14 tägig) / Turnhalle

Sport

Klassenstufe: alle
AG-Leiter: Herr Chudzik
Wann/Wo: Mo., 8./9. Stunde / Turnhalle

Sanitäter

Klassenstufe: alle
AG-Leiter: Frau Burgold
Wann/Wo: Do., 13.00 - 14.00 Uhr/ 010

Arbeitsgemeinschaft Tanzen

Klassenstufe: 8- 10
AG-Leiter: Frau/ Herr Smektalla
Wann/Wo: Do.,8. Stunde / Turnhalle

Arbeitsgemeinschaft Computergestützte Maschinen

Klassenstufe 6 - 8
AG-Leiter: Herr Fleischmann
Wann/Wo: Di, 8. Stunde / 116

Arbeitsgemeinschaft Zumba

Klassenstufe 7 - 10
AG-Leiter: Frau Hauer
Wann/Wo: Mo, 8./9. Stunde, 14-tägig / Turnhalle

Arbeitsgemeinschaft Künstlerisches Gestalten

Klassenstufe 5 - 10
AG-Leiter:Frau Modes 
Wann/Wo: Di, 14.00 Uhr / Bastelgeschäft

Arbeitsgemeinschaft Florales Gestalten

Klassenstufe 5 - 10
AG-Leiter: Frau Naundorf
Wann/Wo: Mi, 8./9. Stunde, 14-tägig / Speiseraum

Aquaristik

Klassenstufe 5 - 10
AG-Leiter: Frau Weiß
Wann/Wo: Do, 8. Stunde / 211

Schach

Klassenstufe 5 - 10
AG-Leiter: Herr Smektalla
Wann/Wo: Di, 14.00 - 15.00 Uhr / 010

Arbeitsgemeinschaft Kräuterkarussell

Klassenstufe: alle
AG-Leiter: Frau Lehne
Wann/Wo: Di, 8./9. Stunde, 14 tägig / 015;Küche

Arbeitsgemeinschaft Yoga

Klassenstufe alle
AG-Leiter:Frau Lehne 
Wann/Wo: Mo, 8./9. Stunde, 14-tägig / 007

Filzen

Klassenstufe alle
AG-Leiter: Frau Lummer
Wann/Wo: Di, 8./9. Stunde, 14-tägig / Speiseraum