Pages Menu
Categories Menu

Arbeitsgemeinschaften

Angebot der Arbeitsgemeinschaften im Rahmen des Ganztagsangebotes im Schuljahr 2019 /2020.

GTA 2019/ 2020

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

Arbeitsgemeinschaft Mathe - Förder

Klassen 10a/b
AG-Leiter: Herr Kreiche
Wann/Wo: Mo, 13.00 - 13.45 Uhr / Zimmer:015
Klasse 9a
AG-Leiter: Herr Kreiche
Wann/Wo: Mo, 13.50 - 14.35 Uhr / Zimmer:015

Hausaufgaben- Stunde

Klassen 5 & 6
AG-Leiter: Frau Müller 
Wann/Wo: Di, 13:00 - 13.45 Uhr / Zimmer:010

Literatur AG

Klassen: 5-7
AG-Leiter: Herr Chudzik
Wann/Wo: läuft noch nicht

Freizeitmanager

Klassenstufe: alle
AG-Leiter: Frau Seebach
Wann/Wo: Di (14-tägig), 13:00 - 14.30 Uhr / Zimmer: 007

Arbeitsgemeinschaft Schülerband

Klassenstufe alle
AG-Leiter: Herr Sporbert
Wann/Wo: Di, 8. Stunde / Proberaum Keller

Arbeitsgemeinschaft Angeln

Klassenstufe 6-8
AG-Leiter: Herr Mattivi
Wann/Wo: Nach Absprache / Hof bzw. Teiche

Vorhang auf- Bühne frei

Klassenstufe: alle
AG-Leiter: Frau Schuppe
Wann/Wo: immer dienstags, 7.+ 8. Stunde/
Treffpunkt: vor dem Sekretariat

Sport

Klassenstufe: alle
AG-Leiter: Herr Chudzik
Wann/Wo: Mi., 14:00 Uhr- 15:30 Uhr / Turnhalle

Sanitäter

Klassenstufe: 5-9
AG-Leiter: Fr. Seiffart
Wann/Wo: Di, 13:00 - 14:00 Uhr / Zimmer 010

Arbeitsgemeinschaft Tanzsäcke

Klassenstufe: ab Klasse 7
AG-Leiter: Frau Sporbert
Wann/Wo: Di, 8. Stunde/ Turnhalle

Arbeitsgemeinschaft Computergestützte Maschinen

Klassenstufe 6-10
AG-Leiter: Herr Fleischmann
Wann/Wo:  / 116

Arbeitsgemeinschaft Zumba

Klassenstufe 7 - 10
AG-Leiter: Frau Hauer
Wann/Wo: Mo, 8./9. Stunde, 14-tägig / Turnhalle

Arbeitsgemeinschaft Künstlerisches Gestalten

Klassenstufe 5 - 10
AG-Leiter:Frau Modes 
Wann/Wo: Di, 14:00 (14-tägig) / Bastelgeschäft

Arbeitsgemeinschaft Florales Gestalten

Klassenstufe 5 - 10
AG-Leiter: Frau Naundorf
Wann/Wo: Mi, 13:00 Uhr, 14-tägig / Speiseraum

Aquaristik

Klassenstufe 5 - 10
AG-Leiter: Frau Weiß
Wann/Wo: Do, 8. Stunde / 211

Strukturierung

Klassenstufe 5 - 10
AG-Leiter: Frau Demmler
Wann/Wo: Mi, 13.00 - 14.30 Uhr / 007

Gesundes Kochen

Klassenstufe: alle
AG-Leiter: Frau Lehne
Wann/Wo: Di, 8./9. Stunde, 015;Küche

Arbeitsgemeinschaft Yoga

Klassenstufe alle
AG-Leiter:Frau Lehne 
Wann/Wo: Mo, 8./9. Stunde, 14-tägig / 007

Filzen

Klassenstufe alle
AG-Leiter: Frau Lummer
Wann/Wo: Di, 8./9. Stunde, 14-tägig / Speiseraum