Pages Menu
Categories Menu

Arbeitsgemeinschaften

Angebot der Arbeitsgemeinschaften im Rahmen des Ganztagsangebotes im Schuljahr 2015/16

Arbeitsgemeinschaft Mathe - Förder

Klassenstufe 10
AG-Leiter Herr Hertel
Wann/Wo: Di, 08.05 - 08.55 Uhr; R 108 DWS
Anmeldung bei: Hr. Hertel

Arbeitsgemeinschaft Mathe - Förder

Klassenstufe 8
AG-Leiter: Herr Kreische
Wann/Wo: Mo, 13.00 - 13.45 Uhr; BSW
Anmeldung bei: Fr.Seebach

Nachhilfeunterricht Mathe/Physik

Klassenstufe 10
Wann/Wo: Do, 13:55 - 14.40 Uhr; DWS
AG-Leiter: Herr Kreische 
Anmeldung bei: Fr.Seebach

Arbeitsgemeinschaft Schülerband

Klassenstufe 7-10
AG-Leiter: Herr Sporbert
Wann/Wo: Mi, 13.55 - 14.40 Uhr; Zi. 10 DWS
Anmeldung bei: Hr. Sporbert

Arbeitsgemeinschaft Handarbeit

Klassenstufe 5-10
AG-Leiter: Frau Sieber
Wann/Wo: Di, 13.55 - 14.40 Uhr; Zi. 007 DWS
Anmeldung bei: Fr. Sieber

Arbeitsgemeinschaft Angeln

Klassenstufe 6-8
AG-Leiter: Herr Mattivi
Wann/Wo: Mi, 14.30 Uhr, DWS
Anmeldung bei: Hr. Mattivi

Arbeitsgemeinschaft Allgemeine Sportgruppe

Klassenstufe 5/6
AG-Leiter: Frau Kunath
Wann/Wo: Mi., 14.15 - 15.00 Uhr; Sachsenarena 
Anmeldung bei: Fr. Kunath

Arbeitsgemeinschaft Hausaufgabenbetreuung

Klassenstufe 5-7
AG-Leiter: Frau Seebach
Wann/Wo: Do, 13.00 - 13.45 Uhr
Anmeldung bei: Fr. Seebach

Arbeitsgemeinschaft Schülerzeitung

Klassenstufe: alle
AG-Leiter: Frau Schmidt
Wann/Wo: nach Absprache
Anmeldung bei: Fr.Schmidt

Arbeitsgemeinschaft Aquaristik und Zimmerpflanzenpflege

Klassenstufe: alle
AG-Leiter: Frau Weiß
Wann/Wo: Mi, 13.55 - 14.40 Uhr; Zi. 20 DWS 
Anmeldung bei: Fr.Weiß

Arbeitsgemeinschaft Kochen

Klassenstufe 7 - 9
AG-Leiter: Frau Seiffart
Wann/Wo: Mi, 14.00 - 15.30 Uhr, 14-tägig; Küche DWS
Anmeldung bei: Fr.Seiffart

Arbeitsgemeinschaft Streitschlichter

Klassenstufe 6 - 8
AG-Leiter Frau Seebach
Wann/Wo: Do, 13.45 - 15.15 Uhr; 14-tägig, BSW
Anmeldung bei: Fr. Seebach

Arbeitsgemeinschaft Frühbetreuung

Klassenstufe 6-8
AG-Leiter Herr Hertel
Wann/Wo: Do, 06.30 - 07.15 Uhr; BSW
Anmeldung bei: Hr. Hertel