Pages Menu
Categories Menu

Arbeitsgemeinschaften

Ganztagsangebot

 

Angebot der Arbeitsgemeinschaften im Rahmen des Ganztagsangebotes im Schuljahr 2017 /2018

Arbeitsgemeinschaft Mathe - Förder

Klasse 9a
AG-Leiter Herr Hertel
Wann/Wo: Do, 13.00 - 13.45 Uhr; Zimmer:108
Anmeldung bei: Hr. Hertel

Arbeitsgemeinschaft Mathe - Förder

Klasse 9b
AG-Leiter: Herr Kreische
Wann/Wo: Mi, 13.45 - 14.30 Uhr; Zimmer:010
Anmeldung bei: Fr.Seebach

Nachhilfeunterricht Mathe- Förder

Klasse 10b
AG-Leiter: Herr Kreische
Wann/Wo: Mi, 13:00 - 13.45 Uhr; Zimmer 113

Nachhilfeunterricht En- Förder

Klassenstufe: alle
AG-Leiter: Frau Herrmann
Wann/Wo: Mi, 13:00 - 13.45 Uhr

Pflege der I- Pads

Klassenstufe: 10
AG-Leiter: Herr Hertel
Wann/Wo: Mi, 11:45 - 13.00 Uhr

Hausaufgaben- Stunde, Klasse 6a/b

Klasse 6a/b
AG-Leiter: Frau Ebert
Wann/Wo: Di, 13:00 - 13.45 Uhr

Hausaufgaben- Stunde, Klasse 5b

Klasse 5b
AG-Leiter: Frau Demmler
Wann/Wo: Di, 13:00 - 13.45 Uhr

Hausaufgaben- Stunde

Klassenstufe: alle
AG-Leiter: Herr Meinhardt
Wann/Wo: Di, 13:00 - 13.45 Uhr

Hausaufgaben- Stunde, Klasse 6a/b

Klasse 6a/b
AG-Leiter: Frau Ebert
Wann/Wo: Mo, 13:00 - 13.45 Uhr

Hausaufgaben- Stunde, Klasse 5a/b

Klasse 5b
AG-Leiter: Frau Seebach
Wann/Wo: Mo, 13:00 - 13.45 Uhr

Arbeitsgemeinschaft Schülerband

Klassenstufe alle
AG-Leiter: Herr Sporbert
Wann/Wo: Mi, 13.55 - 14.40 Uhr; Keller
Anmeldung bei: Hr. Sporbert

Arbeitsgemeinschaft Handarbeit

Klassenstufe 5-10
AG-Leiter: Frau Sieber
Wann/Wo: Di, 13.55 - 14.40 Uhr; Zi. 007 DWS
Anmeldung bei: Fr. Sieber

Arbeitsgemeinschaft Angeln

Klassenstufe 6-8
AG-Leiter: Herr Mattivi
Wann/Wo: Nach Absprache
Anmeldung bei: Hr. Mattivi

Arbeitsgemeinschaft Bauchtanz

Klassenstufe 5/6
AG-Leiter: Frau Wunderlich
Wann/Wo: Di., 14.45 - 16.15 Uhr
Anmeldung bei: Hr. Seidel

Arbeitsgemeinschaft Hausaufgabenbetreuung

Klassenstufe 5-7
AG-Leiter: Frau Seebach
Wann/Wo: Do, 13.00 - 13.45 Uhr
Anmeldung bei: Fr. Seebach

Arbeitsgemeinschaft Kultur & Tanz

Klassenstufe: 10
AG-Leiter: Herr Seidel
Wann/Wo: Di., 13.45 - 14.30 Uhr
Anmeldung bei: Hr. Seidel

Arbeitsgemeinschaft Aquaristik und Zimmerpflanzenpflege

Klassenstufe: alle
AG-Leiter: Frau Weiß
Wann/Wo: Do, 13.55 - 14.40 Uhr
Anmeldung bei: Fr.Weiß

Arbeitsgemeinschaft Kochen

Klassenstufe 7 - 9
AG-Leiter: Frau Seiffart
Wann/Wo: Mi, 14.00 - 15.30 Uhr, 14-tägig; Küche
Anmeldung bei: Fr.Seiffart

Arbeitsgemeinschaft Computergestützte Maschinen

Klassenstufe 6 - 8
AG-Leiter Herr Fleischmann
Wann/Wo: Do, 13.45 - 14.30 Uhr
Anmeldung bei: Hr. Fleischmann

Arbeitsgemeinschaft Instandsetzung

Klassenstufe 6 - 10
AG-Leiter Herr Fischer
Wann/Wo: Nach Absprache
Anmeldung bei: Hr. Fischer

Arbeitsgemeinschaft Zumba

Klassenstufe 7 - 10
AG-Leiter: Frau Hauer
Wann/Wo: Mo, 14.00 - 15.30 Uhr, 14-tägig
Anmeldung bei: Fr.Seebach

Arbeitsgemeinschaft Künstlerisches Gestalten

Klassenstufe 5 - 10
AG-Leiter: Frau Modes
Wann/Wo: Di, 14.00 - 15.30 Uhr, 14-tägig
Anmeldung bei: Fr.Seebach

Arbeitsgemeinschaft Florales Gestalten

Klassenstufe 5 - 10
AG-Leiter: Frau Naundorf
Wann/Wo: Mi, 14.00 - 15.30 Uhr, 14-tägig
Anmeldung bei: Fr.Naundorf

Arbeitsgemeinschaft Sprachvertiefung DAZ

Klassenstufe 5 - 10
AG-Leiter: Frau Baron
Wann/Wo: Do, 14.00 - 14.45 Uhr
Anmeldung bei: Fr.Baron

Arbeitsgemeinschaft Kräuterkarussell

Klassenstufe alle
AG-Leiter: Frau Lehne
Wann/Wo: Mo, 14.00 - 15.30 Uhr, 14-tägig
Anmeldung bei: Fr.Seebach

Arbeitsgemeinschaft Yoga

Klassenstufe alle
AG-Leiter: Frau Lehne
Wann/Wo: Di, 14.00 - 15.30 Uhr, 14-tägig
Anmeldung bei: Fr.Seebach

Arbeitsgemeinschaft Feldenkrais

Klassenstufe alle
AG-Leiter: Frau Rothe
Wann/Wo: Mo, 14.00 - 15.30 Uhr, 14-tägig
Anmeldung bei: Fr.Seebach